• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

ГКПЭН КР: Строительство хвостохранилища в Чаткале предусматривает высокую степень безопасности

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.02.18 /Кабар/. Строительство хвостохранилища в Чаткальском районе предусматривает высокую степень безопасности. Хвостохранилище будет защищено селехранилищем и водоотводным каналом. Об этом сообщили в Государственном комитете промышленности, энергетики и недропользования.
Напомним, 22 февраля в Чаткальском районе местные жители вышли на акцию протеста против строительства, резервуара для отходов.

В пресс-релизе Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования говорится, что выбор площадок под строительство хвостохранилищ и других объектов рудника был выполнен комиссионно, с участием представителей местной государственной администрации.

Проекты строительства хвостохранилищ в период 2015-2017 гг. прошли государственные экспертизы по экологической и промышленной безопасности, строительную экспертизу и получили положительные заключения в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики. Для обеспечения изоляции отходов от окружающей среды в основании хвостохранилищ предусмотрено устройство противофильтрационных экранов с применением полимерных материалов – геомембраны (пленки, предусматривающий защиту дна хвостохранилища от влаги).

Следует отметить, что флотосодержащие отходы (хвосты) не содержат цианиды.

Строительство объектов месторождения Куру-Тегерек осуществлялось на основании разрешения от 19.08.2015 г. № 4, выданного Управлением архитектурного надзора Ала-Букинского района Джалал-Абадской области в соответствии с отводами земель под строительство.

Для избегания загрязнения водных ресурсов района проектом предусматривается строительство водообводного канала длиной 2825,0 м в обход фабрики и хвостохранилищ. Для пропуска ливневых вод под каналом предусматривается устройство четырех подканальных труб из сборного железобетона. Для перехвата селевых потоков и штормовых паводковпредусмотрено строительства селехранилища с гидроизоляцией.

Компанией ЗАО «Кичи-Чаарат» до начала проведения работ были проведены общественные слушания с участием местных жителей и главы айыл окмоту Каныш-Кыя. Общественные слушания организованы 27 августа 2014 года в селе Чакмак-Суу и 14 апреля 2016 года в селе Башкы-Терек.

Комментарии

Оставить комментарий