• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

ГКНБ: Задержан советник Первого зампредседателя кабмина Арзыбека Кожошева

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.05.22. /Кабар/. Задержан советник Первого заместителя председателя кабинетов министров КР Арзыбека Кожошева, сообщает пресс-служба Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) КР.

По ее данным, ГКНБ подозревает экс-начальника Управления Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при ПКР «Ы.Т.К.» в получении взятки.

Ранее, в 2016 году экс-начальник Управления «Ы.Т.К.» получил денежные средств в размере 70 тыс. долларов США у иностранного предпринимателя С.С., пообещав, что решит вопрос о выдаче разрешительных документов на вывоз ослов из КР в КНР. При этом, предпринимателю С.С. не были представлены разрешительные документы и не возвращены его денежные средства.

Данный факт был зарегистрирован в АИС ЕРП по признакам преступления, предусмотренного ст.342 («получение взятки») УК КР.

14 мая 2022 года ГКНБ КР при возврате части денежных средств предпринимателю С.С. был задержан с поличным Ы.Т.К. и водворен в СИЗО ГКНБ КР.

Как стало известно, задержанный «Ы.Т.К.» в настоящее время является советником Первого заместителя председателя кабинета министров КР Кожошева А.О.

В настоящее время, ГКНБ КР проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление всех причастных лиц к совершению указанного преступления.

Комментарии

Оставить комментарий