• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ГКНБ: Задержан провокатор мирного митинга

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.02.20. /Кабар/. Задержан провокатор мирного митинга 2 марта, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

По ее данным, в различных соцсетях была распространена аудиозапись о захвате власти во время проведения мирного митинга 2 марта 2020 года.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий ГНКБ выявлен и задержан гражданин КР О.Б., который в телефонном беседе призывал к насильственному захвату власти», - говорится в сообщении.

В этой связи ГКНБ проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к распространению провокационных материалов в целях нагнетания общественно-политической ситуации в стране.

ГКНБ напоминает, что за распространение провокационных и других материалов подобного характера по дестабилизации общественности, предусмотрена уголовная ответственность в рамках действующего законодательства.

Ранее в СМИ сообщалось, что на 2 марта в Бишкеке запланирована акция протеста в поддержку осужденного экс-депутата ЖК Садыра Жапарова.

Напомним, что Садыр Жапарова осужден на 11 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

Он признан виновным по статье «Захват заложников».

Речь идет о событиях на митинге в городе Караколе 7 октября 2013 года, когда участники акции протеста удерживали в заложниках полномочного представителя правительства в Иссык-Кульской области Эмильбека Каптагаева.

Комментарии

Оставить комментарий