• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

ГКНБ: Задержан очередной лже-террорист, который якобы заминировал ГУМ в Бишкеке

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.02.20. /Кабар/. В Кыргызстане задержан очередной лже-террорист, который якобы заминировал ГУМ в Бишкеке, сообщает пресс-служба Государственного комитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

По ее данным, 24 февраля 2020 года в социальной сети «Instagramm» под новостным порталом News.kg пользователь _roma7unuzow написал комментарий, что «сегодня в ГУМе будет теракт в 17:30. Смертник уже готов, его родителям выплатили 2 млн $».

По данному факту материалы зарегистрированы в АИС ЕРПП по признакам преступления, предусмотренного ст.ч.1ст.239 (угроза совершения акта терроризма) УК КР.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлен данный пользователь. Им оказался гражданин Кыргызстана, житель Чуйской области Юнузов Р. 2002 года рождения.

В рамках досудебного производства Юнузов Р. задержан и доставлен в ГСУ ГКНБ КР.

В ходе опроса задержанный раскаялся в содеянном, и написал комментарий в соцсети, что он это сделал из хулиганских побуждений.

Информация о возможном акте терроризма не подтвердилась.

В настоящее время следственные мероприятия продолжаются.

ГКНБ КР отмечает, что из-за хулиганских побуждений или под любыми предлогами, полностью не осознавая серьезность своих действий, сообщая заведомо ложную информацию о готовящемся террористическом акте, создаете общественную опасность, сеете панику среди населения, причиняете неудобства жителям и гостям нашей страны, тратите значительное количество сил, средств и времени. Нарушаете режим работы учреждений, транспорта и т.д. Кроме того, во время проверок подобных сообщений существует риск отвлечения внимания правоохранительных органов от случаев действительной угрозы совершения актов терроризма. На подобные такие «шутки» уголовный кодекс квалифицирует как преступление.

ГКНБ КР напоминает, что угроза совершения акта терроризма является уголовно наказуемым деянием. Согласно ст.239 УК КР за угрозу совершения акта терроризма предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 7 до 10 лет.

Комментарии

Оставить комментарий