• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

ГКНБ: Задержан мужчина, оказывавший финансовую помощь воюющим в Сирии боевикам

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.10.18 /Кабар/. Сотрудниками ГКНБ в Бишкеке задержан 28-летний О.У., при котором в ходе досмотра был обнаружен поддельный паспорт Кыргызстана, на имя другого боевика террористической организации «А.Р.», ранее принимавшего участие в боевых действиях в Сирии.

Оперативниками установлено, что задержанный О.У. состоит в подпольной международной группировке за рубежом и занимался финансированием и оказанием различной пособнической помощи боевикам, воюющим в Сирии в рядах МТО. По предварительным данным, О.У. на финансирование боевиков МТО в Сирии отправил порядка 100 тыс долларов.

В отношении О.У. следственными органами ГКНБ КР возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 226-1 (Финансирование террористической деятельности), 299-1 (Организованная деятельность, направленная на возбуждение национальной (межэтнической), расовой, религиозной или межрегиональной вражды) и 350 (Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков) Уголовного кодекса КР.

Задержанный водворен в СИЗО ГКНБ КР. Ведется следствие.

Комментарии

Оставить комментарий