• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ГКНБ: Задержан иностранный вербовщик в ряды террористов

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.10.20. /Кабар/. В Кыргызстане задержан иностранный вербовщик в ряды террористов, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

По ее данным, 1 октября 2020 года ГКНБ в рамках проводимых контртеррористических мероприятий по пресечению проникновения боевиков международных террористических организаций (МТО), в ходе оперативно-розыскных мероприятий в г.Бишкек задержан иностранный гражданин «К.Б.К.».

Установлено, что задержанный проник на территорию КР с дальнейшими планами по оседанию и создания необходимых условий для формирования подпольной террористической ячейки.

Активно изучал литературу по изготовлению самодельного взрывного устройства (СВУ), применению отравляющих и взрывоопасных веществ, а также занимался вербовкой рекрутов для отправки в Сирию. Поддерживал дистанционные контакты с боевиками МТО, воюющими в Сирии. Ранее привлекался к уголовной ответственности за экстремистскую деятельность в одной из стран СНГ.

В ходе проведенного обыска были обнаружены схемы и инструкции по изготовлению СВУ, а также документация, подтверждающая причастность задержанного к каналу финансирования террористической деятельности.

Материалы досудебного производства зарегистрированы в АИС ЕРПП по признакам преступления, предусмотренного ст.38-239 («Приготовление к акту терроризма») УК КР.

Задержанный водворен в СИЗО ГКНБ КР.

В настоящее время ведется следствие.

Комментарии

Оставить комментарий