• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

ГКНБ задержал руководителя частной медлаборатории

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.04.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Выявлены коррупционные проявления в деятельности частных медицинских лабораторий, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности.

По ее данным, в рамках проводимой системной работы по демонтажу коррупционных проявлений в системе здравоохранения получены данные о противоправной деятельности частной медицинской лаборатории «Е», предоставляющей услуги лабораторных исследований населению.

Установлено, что данная компания в целях получения преимущественных прав для размещения пунктов сбора биоматериалов в организациях здравоохранения на систематической основе предоставляла руководителям медучреждений денежные средства за получение возможности проведения лабораторных исследований исключительно в условиях вышеупомянутой лаборатории по рыночной стоимости.

По данному факту было начато досудебное производство, в рамках которого были проведены обыски в офисных помещениях отмеченной компании, изъята финансовая документация, в том числе «двойная» бухгалтерия, подтверждающая использование незаконных методов маркетинга и недобросовестной конкуренции для продвижения своих услуг через систему денежных выплат сотрудникам здравоохранения.

Вышеотмеченные противоправные действия также свидетельствует о фактах уклонения от уплаты налоговых платежей в бюджет страны, а также приводят к необоснованному завышению стоимости предоставляемых услуг.

По результатам проведенных мероприятий задержан руководитель указанной компании «Я.С.» и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР.

В настоящее время следствием устанавливается точная сумма ущерба, причиненная государству.

Комментарии

Оставить комментарий