• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

ГКНБ задержал пособника иностранных террористов из Сирии, готовивших теракт в Бишкеке

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.07.22. /Кабар/. На территории Джалал-Абадской области 9 июля задержан гражданин КР «Р.Ж.» - активный сторонник международной террористической организации «Катиба аль Таухид валь-Джихад», сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

По ее данным, он должен был встретить задержанных 7 июля в Бишкеке двух иностранных боевиков из Сирии и оказать им помощь в реализации преступных замыслов по совершению диверсионно-террористический акций.

Напомним, задержанные члены террористической организации прибыли в Кыргызстан с целью совершения акта терроризма на айт намазе.

Следствием установлено, что задержанный гражданин КР длительное время находился за рубежом в одной из восточных стран, где был вовлечен в радикальную экстремистскую идеологию своим родственником, координировавшим его преступную деятельность в КР.

«Имеются оперативные данные о том, что «Р.Ж.» проходил специальную террористическую подготовку в Сирии. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело. Задержанный водворен в СИЗО ГКНБ КР», - говорится в сообщении.

В отношении других фигурантов данной террористической группировки проводятся неотложные оперативно-розыскные мероприятия.

Комментарии

Оставить комментарий