• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

ГКНБ: Выявлены распространители фейковой информации о коронавирусе

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.03.20. /Кабар/. Выявлены распространители фейковой информации о коронавирусе, сообщает пресс-служба Госкомитета Нацбезопасности (ГКНБ) КР.

По ее данным, 25-26 марта 2020 года в ГКНБ КР в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий совместно с МВД КР выявлены граждане КР Русланбеков Эрлан Русланбекович 1992 года рождения, житель г.Кара-Балта и Сыргабаев Адилет Сыргабаевич 1993 года рождения, житель Жайыльского района Чуйской области.

Указанные лица через соцсеть распространяли недостоверную информацию о том, что в местной районной больнице находятся 15 человек, зараженные коронавирусом.

В отношении указанных лиц проведены профилактические беседы, в результате чего они раскаялись в содеянном и попросили прощения у народа.

Данный факт зарегистрирован в АИС ЕРПП по ст.39-280 (Покушение на нарушение на санитарно-эпидемиологических правил) УК КР.

Стоит отметить, что республиканский штаб по коронавирусу работает в круглосуточном режиме по всей республике, куда могут обратиться для получения необходимой информации по телефону доверия 0 (312) 88-16-84.

ГКНБ КР совместно с правоохранительными органами продолжают соответствующую работу по выявлению лиц, занимающихся распространением панических слухов и фейковой информации о коронавирусе, а также недопущению эскалации общественно-политической и эпидемиологической ситуации в республике.

ГКНБ напоминает, что за распространение ложной информации предусмотрена уголовная ответственность в рамках законодательства КР.

Комментарии

Оставить комментарий