• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ГКНБ: Выявлены факты вывода более 500 млн сомов из «Кыргыз темир жолу»

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.05.21. /Кабар/. Госкомитетом нацбезопасности (ГКНБ) КР выявлена коррупционная схема по выводу денежных средств из Государственного предприятия «Национальная компания «Кыргыз темир жолу».

Как сообщили в пресс-службе ГКНБ, установлено, что ответственными лицами ГП «НК «Кыргыз темир жолу» в период с мая 2020 года по апрель 2021 года было перечислено в адрес ОсОО «АтомГрупп» и ОсОО «Генезис Плюс» денежные средства в размере более 500 млн сомов под видом оплаты за поставку товарно-материальных ценностей и услуг.

При этом установлено, что ГП «НК «Кыргыз темир жолу» за указанный период договора с указанными компаниями на поставку товарно-материальных ценностей не заключало.

В настоящее время продолжаются соответствующие мероприятия по установлению ущерба, нанесенного бюджетным интересам ГП «НК «Кыргыз темир жолу».

Вместе с тем, 18 мая 2021 года в рамках досудебного производства в порядке ст.98 УПК КР задержаны и водворены в ИВС СИЗО ГКНБ начальник Финансового департамента ГП «НК «Кыргыз темир жолу» К.Б.Т., руководители ОсОО «А.Г.» - А.А.И. и ОсОО «Г.П.» - М.Г.Р., в т.ч. сын генерального директора ГП «НК «Кыргыз темир жолу» - Д.В.А (Дашков Василий Анатольевич) - Д.Д.В., который также является участником данной коррупционной схемы. При этом самому Д.Д.В. вручено уведомление о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч.3 УК КР и в отношении него Первомайским судом г.Бишкек по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде домашнего ареста на условиях возмещения нанесенного ущерба в течении 1 месяца, т.е. до 18 июня 2021 года.

Ведется следствие.

Комментарии

Оставить комментарий