• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

ГКНБ: Выявлен факт использования школьников в агитационной работе избирательного штаба Д.Бекешева

Выборы 2021 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.11.21. /Кабар/. Выявлен факт использования учащихся средних школ в агитационной работе избирательного штаба Дастана Бекешева, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

ГКНБ КР расследуется досудебное производство, зарегистрированное по факту нарушений избирательного законодательства КР кандидатом в депутаты Жогорку Кенеша, с предварительной квалификацией деяния, предусмотренного ст.194 «Незаконное использование средств при проведении выборов или референдумов» УК КР.

В частности, установлено, что финансовые средства оплачивались агитаторам без составления договоров вне средств избирательного фонда кандидата в депутаты Жогорку Кенеша Д.Бекешева.

Кроме этого, в нарушение ст.22, ч.15 Конституционного закона КР «О выборах Президента КР и депутатов Жогорку Кенеша» агитацией кандидата в депутаты ЖК КР Д.Бекешева занимались лица, не достигшие 18 лет за денежное вознаграждение.

15 ноября 2021 года кандидат Д.Бекешев самостоятельно явился в органы ГКНБ для добровольной дачи показаний по обстоятельствам дела.

В настоящее время по вышеотмеченному досудебному производству производятся все необходимые следственные действия для установления обстоятельств дела.

Вместе с тем, копии материалов досудебного производства будут направлены в ЦИК КР для принятия соответствующего решения.

ГКНБ КР обращает внимание на недопущение нарушений избирательного законодательства КР.

При наличии информации о нарушениях просим обращаться в ГКНБ КР по телефону: 0 312 620585.

Комментарии

Оставить комментарий