• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ГКНБ выявил контрабандные препараты, используемые в салонах красоты и бьюти клиниках

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.07.22. /Кабар/. Выявлена систематическая контрабанда медицинских препаратов, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

По ее данным, в ходе проводимых плановых мероприятий по демонтажу коррупционных схем по выявлению транснациональных преступных групп, ориентирующихся на контрабанде и отмывании теневых финансовых средств, получены данные о систематической контрабанде медицинских препаратов.

А частности, на территории г.Бишкек функционируют ряд салонов красоты и бьюти клиник, специализирующихся на медицинской эстетической косметологии. При этом установлено что, используемые медицинские препараты не проходят соответствующие экспертизы, что также является нарушением требований законодательств КР.

Проведенный анализ показывает, бьюти клиники используют не качественные препараты, а препараты, завезенные контрабандным путем что влечет тяжелые последствия для жизни и здоровья горожан и граждан Кыргызстана в целом, таких как аллергические реакции, анафилактический шок, воспалительные и инфекционные процессы, сепсиса, некроза мягких тканей и гематом, что в свою очередь в ближайшей перспективе может привести к уничтожению генофонда нации так как, большинство молодых девушек КР обращаются к услугам косметологов.

В настоящее время на основании собранных материалов было возбуждено уголовное дело.

Комментарии

Оставить комментарий