• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ГКНБ: В Минобразования выявлена коррупционная схема по зачислению абитуриентов в КРСУ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.11.22. /Кабар/. Задержаны должностные лица Министерства образования и науки, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

По ее данным, в рамках досудебного производства выявлена коррупционная схема в Министерстве образования и науки по зачислению абитуриентов в Кыргызско-Российский Славянский университет им. Б.Н. Ельцина (КРСУ).

Установлено, что должностными лицами министерства и КРСУ, на протяжении нескольких лет, было организовано незаконное зачисление студентов на бюджетные места в обход действующих правил отбора и зачисления абитуриентов в вузы Кыргызстана.

Согласно межправительственному соглашению между Кыргызстаном и Россией ежегодно на грантовые места КРСУ было предусмотрено зачисление 50 студентов из числа граждан России, обучение которых оплачивалось из государственного бюджета КР. Однако ответственные должностные лица министерства и КРСУ за денежное вознаграждение зачисляли на данные места абитуриентов из числа граждан Кыргызстана с низкими баллами общереспубликанского тестирования.

В результате следственных мероприятий по данному уголовному делу задержаны и водворены в ИВС СИЗО ГКНБ бывший начальник управления высшего, среднего и послевузовского образования Минобразования А.Г.М. и ответственный секретарь приемной комиссии КРСУ Л.Т.М.

Комментарии

Оставить комментарий