• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ГКНБ: В Иссык-Кульской области пресечена незаконная деятельность майнинг-фермы

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.06.21. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Иссык-Кульской области Госкомитетом нацбезопасности (ГКНБ) КР пресечена незаконная деятельность майнинг-фермы. Об этом сообщает пресс-служба Госкомитета.

Уточняется, что 1 июня 2021 года ГКНБ КР в рамках проводимой работы по демонтажу коррупционных проявлений в энергетическом секторе, а также с учетом существенного дефицита электроэнергии в республике была выявлена и пресечена незаконная деятельность майнинг-фермы (производство по добыванию криптовалюты) в Иссык-Кульской области, которая наносит колоссальный ущерб электрическим сетям КР.

В ходе оперативно-следственных мероприятий на территории Цементного завода ОАО «Курментыцемент» выявлена деятельность крупной майнинг-фермы, принадлежащей иностранным гражданам.

По предварительным данным, ОАО «Курментыцемент» незаконно предоставляло электроэнергию и водоснабжение для деятельности майнинг-фермы.

По данному факту органами национальной безопасности зарегистрированы материалы досудебного производства в АИС ЕРПП по ст. 209 ч.3 УК КР. В рамках уголовного дела изъято около 2000 единиц оборудования для организации майнинга.

В настоящее время ГКНБ КР продолжается работа по установлению всех причастных лиц, участвующих в противоправной деятельности. Ведется следствие.

Комментарии

Оставить комментарий