• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

ГКНБ: Установлен факт причастности статс-секретаря Госфиннадзора к мошенничеству

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.05.21. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Госкомитетом нацбезопасности (ГКНБ) КР установлены факты мошеннических действий с использованием должностного положения со стороны статс-секретаря Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком «Н.Ж.Б». (Жылдыз Нурматова), в результате чего на основании заявительского материала начато досудебное производство по признакам состава преступления, предусмотренного ст.204 (Мошенничество) УК КР. Об этом сообщает пресс-служба ГКНБ КР.

Уточняется, что в октябре 2020 г. «Н.Ж.Б.» войдя в доверие гражданину «Ж.И.» завладела денежными средствами в размере 22 тыс. 700 долларов США под предлогом создания необходимых условий для участия аффилированной с ней компаний в конкурсе по закупке товаров и услуг, который проводился под ее руководством.

Также, за оказанную финансовую поддержку уверила о всестороннем содействии заявителю в трудоустройстве на государственную службу, где предусматриваются частые зарубежные командировки за счет бюджетных средств.

В целях придания элементов законности противоправному умыслу, «Н.Ж.Б.» был составлен соответствующий договор с указанием цели использования заемных средств.

Кроме этого, в ходе проведенных обысков в служебном кабинете и по месту жительства «Н.Ж.Б.» обнаружены печати различных государственных органов и коммерческих структур, которые возможно использовались с целью подделки документов, а также договоров на поставку товаров и услуг с признаками фиктивности.

В настоящее время устанавливаются другие факты причастности Жылдыз Нурматовой к противозаконным действиям.

Комментарии

Оставить комментарий