• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ГКНБ: Судья Верховного суда, задержанный за незаконное обогащение, возместил часть ущерба

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.03.21. /Кабар/. В отношении судьи Верховного суда Осмоналиева К.Т. (Осмоналиев Камиль Турдубекович) изменена мера пресечения в связи с возмещением части нанесенного ущерба, сообщает пресс-служба госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

В рамках расследуемого ГКНБ КР уголовного дела по факту незаконного обогащения со стороны судьи Верховного суда КР К.Осмоналиева было установлено, что последний, работая на должности судьи судебной коллегии по гражданским и экономическим делам Верховного суда КР, преследуя корыстные цели, на системной основе выносил решения в ущерб государственных интересов. При этом К.Осмоналиев приобрел многочисленные объекты недвижимого имущества, стоимость которых превысили его законные доходы на 114 млн сомов.

В ходе следствия К.Осмоналиев полностью признал вину и возместил в доход государства 70 млн сомов. Оставшуюся сумму ущерба в размере 44 млн сомов К.Осмоналиев обязался выплатить государству в течении 3-х месяцев, в связи с чем 20 марта 2021 года решением Первомайского районного суда г.Бишкек в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Комментарии

Оставить комментарий