• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ГКНБ: Пресечена деятельность подпольной ячейки «Хизб ут-Тахрир» в Бишкеке

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.07.22. /Кабар/. Пресечена деятельность подпольной ячейки религиозно-экстремистской организации (РЭО) «Хизб ут-Тахрир» в г.Бишкек, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

ГКНБ КР в рамках, проводимых оперативно розыскных мероприятий по противодействию терроризму и религиозному экстремизму, 25 июля 2022 года пресечена деятельность подпольной ячейки, запрещенной в КР религиозно-экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» функционировавший на территории г.Бишкек.

Установлено, что функционеры нейтрализованной ячейки «Хизб ут-Тахрир» на протяжении продолжительного времени тайно занимались агитационно-пропагандистской деятельностью с целью пополнения рядов экстремистского подполья, а также вербовали новых адептов в ряды РЭО «Хизб ут-Тахрир».

В ходе проведенных обысковых мероприятий в рамках возбужденного уголовного дела, по местам жительств основных лидеров ячейки и их преступных связей, обнаружено и изъято большое количество печатных изданий под редакцией РЭО «Хизб ут-Тахрир» и другие вещественные доказательства свидетельствующее об их причастности к РЭО «ХТИ». Так задержаны лидеры ячейки «О.Р.», «Д.А.» «З.Ж.» и водворены в ИВС СИЗО ГКНБ КР.

В настоящее время в рамках уголовного дела продолжаются оперативно-следственные мероприятия.

Комментарии

Оставить комментарий