• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ГКНБ: По факту вымогательства взятки задержан следователь СС УВД Ленинского района Бишкека

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.02.22. /Кабар/. По факту вымогательства взятки задержан следователь Следственной службы (СС) УВД Ленинского района г.Бишкек, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

По ее данным, ГКНБ в ходе проводимой системной работы по обеспечению экономической безопасности, выявлению, предупреждению и пресечению коррупционных проявлений в правоохранительных органах, совместно со Службой внутренних расследований МВД КР с поличным задержан старший следователь Следственной службы УВД Ленинского района ГУВД г.Бишкек капитан милиции Ж.С.Т., который вымогал денежные средства у иностранного инвестора.

Установлено, что следователь Ж.С.Т. вымогал денежные средства в размере 3 тыс. долларов США у потерпевшего гражданина Турции Д.Ш., который обратился в МВД КР с письменным заявлением по факту неправомерного завладения его имуществом на сумму в 380 тыс. долларов США.

Так, в рамках уголовного дела по ст.343 ч.1 (Вымогательство взятки) УК КР следователь СС УВД Ленинского района «Ж.С.Т.» задержан с поличным при получении денежных средств у иностранного инвестора в размере 250 тыс. сом за положительный исход рассмотрения поступившего заявления.

Задержанный в порядке ст.96 и 97 УПК КР водворен в ИВС СИЗО ГКНБ для дальнейшего проведения следственно-оперативных мероприятий.

ГКНБ КР просит предпринимателей и инвесторов в случае имеющихся фактов вымогательства денежных средств со стороны работников государственных, муниципальных, правоохранительных органов, а также членов организованных преступных группировок, обращаться в дежурную часть ГКНБ КР по следующим номерам тел: 0 (312) 66-04-75; 62-65-04.

Комментарии

Оставить комментарий