• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

ГКНБ планирует дать особый статус трассам, где часто проезжают первые лица страны

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.08.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Государственный комитет нацбезопасности выносит на общественное обсуждение законопроект о внесении изменений в закон КР «Об автомобильных дорогах».

Как сообщается в справке обоснования, законопроект разработан в целях непрерывного, комплексного и качественного обеспечения безопасности объектов государственной охраны на трассах их передвижения.

Данным проектом предлагается на законодательном уровне определить и придать особый статус трассам (автомобильным дорогам) по которым передвигаются объекты, подлежащие государственной охране, а также законодательно дать отсылку на принятие подзаконного акта о порядке содержания и обеспечения безопасности объектов государственной охраны КР на «правительственных трассах» непосредственно вытекающий из данной нормы.

В соответствии со статьей 15 Закона КР «Об органах национальной безопасности КР» в интересах обеспечения национальной безопасности КР органы национальной безопасности осуществляют меры по обеспечению безопасности объектов государственной охраны. Кроме того, единую систему органов национальной безопасности КР образуют уполномоченный государственный орган, ведающий вопросами национальной безопасности, его управления по областям, городу Бишкек и подчиненные им городские, районные отделы (отделения), орган государственной охраны, а также органы военной контрразведки.

Так, в соответствии со статьей 3 Закона КР «О государственной охране» основными задачами органа государственной охраны являются прогнозирование и выявление угрозы жизни и здоровью объектов государственной охраны, осуществление комплекса мер по предотвращению этой угрозы, обеспечение безопасности объектов государственной охраны в местах их постоянного и временного пребывания.

В этой связи отмечаем, что согласно статье 1 вышеуказанного Закона орган государственной охраны осуществляет совокупность правовых, организационных, охранных, режимных, технических мер с целью обеспечения безопасности объектов государственной охраны. В этих целях проводится совокупность охранных мероприятий, осуществляемых уполномоченным государственным органом национальной безопасности, в том числе с привлечением сил и средств других государственных органов обеспечения безопасности, в местах постоянного или временного пребывания объектов государственной охраны, в том числе на трассах их проезда, направленных на обеспечение безопасности объектов государственной охраны и защиту охраняемых объектов.

При решении указанных задач, из-за отсутствия четкого нормативного правового механизма реализации орган государственной охраны сталкивается с различными проблемами законодательного характера, в местах постоянного и временного пребывания.

Как показывает мировая практика, покушение на первых лиц совершаются на трассах их проезда. В этой связи в настоящее время стоит острая необходимость часто используемым трассам проезда объектами государственной охраны придания соответствующего статуса.

Таким образом, настоящим проектом предлагается придать особый статус часто используемым трассам проезда объектами государственной охраны, порядок установления и содержания которого будет определяться правительством КР.

По результатам проведенного анализа действующих норм национального и международного законодательства установлено, что положения представленного проекта не противоречат действующим нормативным правовым актам, а также проект не подлежит анализу регулятивного воздействия, поскольку не направлен на урегулирование предпринимательской деятельности.

Необходимо отметить, что ранее в 2014 году при первичном инициировании и согласовании с министерствами и ведомствами проекта постановления правительства КР «О правительственных трассах КР» со стороны Министерства юстиции КР дано правовое заключение о том, что указанное решение правительства КР предусматривает определенные обязанности государственных органов и юридических лиц независимо от форм собственности осуществлять определенные мероприятия по содержанию правительственных трасс. Однако, согласно статье 4 закона КР «О нормативных правовых актах КР» постановление правительства КР – это нормативный правовой акт, принимаемый правительством на основе и во исполнение нормативных правовых актов, имеющих более высокую юридическую силу.

При этом Министерство юстиции отмечает, что законодательными актами не предусмотрено утверждение правительством КР Положения о порядке содержания и обеспечения безопасности объектов государственной охраны на правительственных трассах.

Также, было отмечено, что согласно закону КР «Об автомобильных дорогах» определяет экономические, правовые основы и принципы управления автомобильными дорогами республики организациями и предприятиями, обеспечивающими развитие, ремонт, содержание автомобильных дорог, виды и правовой режим автомобильных дорог, территорий и объектов, прилегающих к дорогам, права, обязанности, а также ответственность владельцев, ведомств, в ведении которых находятся автомобильные дороги, и пользователей дорогами; регламентирует взаимоотношения дорожных органов уполномоченного государственного органа в сфере транспорта и коммуникаций с органами государственной власти и органами местного самоуправления. При этом данным Законом не было предусмотрено понятие «правительственная трасса».

Комментарии

Оставить комментарий