• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В ГКНБ прокомментировали заявление адвоката, выступившей в защиту жены их сотрудника

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.01.23. /Кабар/. Государственный комитет нацбезопасности (ГКНБ) КР прокомментировал обвинения адвоката Айжан Джуманалиевой, которая защищает интересы гражданки А.Б. - жены сотрудника ГКНБ У.Б.

Как сообщает пресс-служба ГКНБ, по результатам проверки заявления гражданки А.Б. Следственной службой УВД Ленинского района принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника ГКНБ У.Б. за отсутствием состава преступления.

Данное решение Генеральной прокуратурой КР признано законным и обоснованным.

При этом неоднократные обращения А.Б. о давлении со стороны У.Б. на сотрудников УВД Ленинского района, а также злоупотреблении должностным положением не соответствуют действительности. Каждая ее жалоба рассмотрена как прокуратурой, так и правоохранительными органами, куда она обращалась.

Озвученные в ходе пресс-конференции обстоятельства носят сугубо гражданско-правовой характер и подлежат рассмотрению в судебном порядке, в котором и проходит бракоразводный процесс между указанными лицами.

При этом ГКНБ не является какой-либо стороной указанного процесса, и попытки вовлечения в данный бракоразводный процесс ГКНБ направлены лишь на придание исключительно семейному разбирательству соответствующей общественной значимости и резонанса в пользу заинтересованной стороны.

ГКНБ напоминает заявительнице и ее защитнице о недопустимости попыток вовлечь ведомство в семейно-бытовые разбирательства, при этом не снимая соответствующей ответственности за это со своего сотрудника.

Кроме того, призывает адвоката к соблюдению норм и этики адвокатской деятельности, нарушение которых влечет установленную законом ответственность.

Комментарии

Оставить комментарий