• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ГКНБ: Марат Аманкулов частично возместил ущерб в размере 50 млн сомов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.04.21. /Мехриниса Сулайманова - Кабар/. Экс-депутат Жогорку Кенеша Марат Аманкулов частично возместил ущерб в размере 50 млн сомов. Об этом сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности ГКНБ КР.

Уточняется, что в рамках досудебного производства, зарегистрированного по признакам состава преступления, предусмотренного ст.323 (Незаконное обогащение) УК КР, экс-депутатом ЖК Аманкуловым возмещена сумма ущерба в размере 50 млн сомов с внесением на депозитный счет ГКНБ КР, при этом оставшаяся часть ущерба будет внесена поэтапно, после точного установления суммы ущерба.

Напоминаем, что Аманкулов подозревается в незаконном обогащении в период работы на выборных должностях, а также неуплаты соответствующих налоговых платежей. Установлено, что близкими родственниками Аманкулова и аффилированными лицами приобретено дорогостоящее движимое и недвижимое имущество, совокупная стоимость которых фактически многократно превышают их официальные доходы.

С целью сокрытия признаков преступно нажитого движимого и недвижимого имущества, регистрация активов производилась на близких родственников и аффилированных лиц, не имеющие официально подтверждаемые доходы.

Также установлены факты легализации имущества путем оформления кредитного займа в банковских учреждениях с целью приобретения активов, фактически находящихся в его собственности или близких родственников.

Предполагается, что Аманкулов значительно увеличил активы, используя свое политическое влияние и занимаемую должность в Бишкекском городском кенеше и ЖК в период с 2008 по 2020 годы.

Комментарии

Оставить комментарий