• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

ГКНБ КР: Задержан член экстремистской организации, находящийся в межгосударственном розыске

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.11.22. /Кабар/. Задержан член экстремистской организации, находящийся в межгосударственном розыске, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

Отмечается, что 11 ноября 2022 года ГКНБ КР на территории Оша задержан иностранный гражданин М.М., один из региональных лидеров («Амир»), активный функционер религиозно-экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир», находящийся в межгосударственном розыске за экстремистскую деятельность.

По данным спецслужб, иностранный гражданин, скрываясь от правоохранительных органов сопредельного государства на территории КР, активно занимался дистанционной вербовкой и обучением адептов РЭО «Хизб ут-Тахрир», координировал деятельность экстремистского подполья в ферганской долине, поддерживал контакты с медиафункционерами "Хизб ут-Тахрир», пребывающими на территории европейских стран (Украина, Чехия, Швеция и Польша).

Задержанный водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР. После проверки причастности задержанного к другим преступлениям на территории КР разыскиваемый в установленном порядке будет экстрадирован в страну происхождения.

Комментарии

Оставить комментарий