• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ГКНБ КР просит правозащитников не вмешиваться в следствие по делу Низовского

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.08.22. /Кабар/. ГКНБ КР просит правозащитников не вмешиваться в следствие по делу Низовского.

Как отметили в комитете, следствие проводится с соблюдением принципа всесторонности, полноты и объективности, с обеспечением права на защиту. Соответственно, следственные действия с участием обвиняемого Низовского проводились с участием адвоката.

Нормами Уголовно-процессуального кодекса четко определены участники (следователь, обвиняемый, адвокат, в случаях необходимости переводчик).

«Однако представители Омбудсмена явились в служебный кабинет следователя, в котором проводились следственные действия с участием Низовского. Руководствуясь принципами гуманности и человечности, учитывая возраст и состояние здоровья Ю. Низовского, было принято решение об изменении меры пресечения на «домашний арест», - сказали в ГКНБ.

Сотрудники призвали Аппарат Омбудсмена воздержаться от популистского пиара и не оказывать вмешательство в проводимые следственные действия.

«При этом напоминаем, что со стороны ГКНБ в соответствии с требованиями законов обеспечивается беспрепятственное посещение представителями Аппарата Омбудсмена задержанных, арестованных лиц в ИВС и СИЗО ГКНБ Кыргызской Республики», - заключили в комитете.

Комментарии

Оставить комментарий