• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ГКДР проводит тренинги по предупреждению и противодействию радикализму и экстремизму для МСУ

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.07.19. /Кабар/. В г.Каракол, Иссык-Кульской области 25-26 июля Государственная комиссия по делам религий КР (ГКДР КР) и Центр исследования религиозной ситуации ГКДР КР проводят обучение сотрудников государственных органов и органов местного самоуправления (МСУ), правоохранительных органов и органов безопасности по теме «Предупреждение и противодействие радикализму и экстремизму в КР».

Как сообщает пресс-служба ведомства, тренинги также проводятся при участии представителей МВД и ГАМСУМО КР в рамках реализации Концепции государственной политики КР в религиозной сфере на 2014-2020 гг. и Программы правительства КР по противодействию экстремизму и терроризму на 2017-2022 годы.

Данный тренинг организован с целью укрепления навыков и потенциала государственных органов, правоохранительных структур, органов местного самоуправления по предупреждению распространения радикальных и экстремистских идеологий, а также по специфическим вопросам противодействия экстремизм и терроризму для силовых структур, через разработку тренинговых материалов и проведение обучения сотрудников государственных органов и МСУ, правоохранительных органов и органов безопасности во всех регионах республики.

«По итогам данных мероприятий участники получат знания и навыки для работы в сфере реализации государственной политики в религиозной сфере и межэтнических отношений, противодействию экстремизму и терроризму, а также потенциалом для проведения обучения сотрудников местных органов власти по данным вопросам», - сказал заместитель директора Государственной комиссии по делам религий КР Закир Чотаев.

Партнером тренинга выступает ПРООН в рамках проекта «Инклюзивная система управления и правосудие для предотвращения насильственного экстремизма».

Данный тренинг проводится для представителей из областной администрации и правоохранительных органов Иссык-кульской области, г.Каракол, г.Балыкчи, Тюпского, Ак-Суйского, Джеты-Огузского и Тонского районов. Также в течение августа будет проводиться по всей территории республики.

Комментарии

Оставить комментарий