• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

ГКДО КР создан Отдел информационных систем электронного взаимодействия

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.02.19. /Кабар/. В Государственном комитете по делам обороны (ГКДО) КР создан Отдел информационных систем электронного взаимодействия. Как сообщает пресс-службе ведомства, данный орган будет заниматься созданием, внедрением и техническим сопровождением информационных систем в ГКДО КР.

Как отмечается, Отдел создан в рамках реализации национальных проектов в области развития цифровых технологий в КР (Концепция цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан 2019-2023», внедрения системы межведомственного электронного взаимодействия «Түндүк» и других мероприятий).

В настоящий момент отдел информационных систем электронного взаимодействия ГКДО КР занимается внедрением электронной базы данных граждан КР, пользующихся социальными гарантиями и льготами, связанными с прохождением военной службы под названием АИС «Ветеран» (Автоматизированная информационная система «Ветеран»).

Создаваемая электронная база данных АИС «Ветеран» будет содержать сведения об участниках Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг., участниках боевых действий на территории других государств (ДРА и др.) и об участниках ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также других событий, участники которых согласно законодательству КР имеют право на определенные виды пособий и льгот.

В дальнейшем созданная база данных АИС «Ветеран» будет интегрировано в систему межведомственного электронного взаимодействия «Тундук» для получения необходимых сведений, а также для предоставления в реальном масштабе времени востребованных сведений другим государственным органам.

Система межведомственного электронного взаимодействия «Түндүк» – информационная технология и организационная среда, обеспечивающая безопасный и обладающий доказательной ценностью обмен информацией (документами) при осуществлении электронного управления, в том числе при оказании электронных государственных и муниципальных услуг, выполнении государственных и муниципальных функций.

Комментарии

Оставить комментарий