• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

ГКДО КР о повышении зарплаты военнослужащим контрактникам

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.08.18. /Кабар/. В Государственном комитете по делам обороны (ГКДО) КР разъяснили касательно повышения зарплаты военнослужащим контрактной службы на 30%. Повышение должностных окладов коснется прапорщиков и военнослужащих контактной службы составами солдат, сержантов и старшин.

В 2015 году военнослужащим Государственной пограничной службы КР, принятым на военную службу по контракту, подлежащие замещению прапорщиками или подлежащих комплектованию составами солдат, сержантов и старшин были повышены должностные оклады от 1 тыс. 350 сомов до 1 тыс. 800 сомов, соответственно увеличился и уровень денежного довольствия указанной категории до 3 тыс. сомов.

Однако, уровень должностных окладов, денежного довольствия, военнослужащих Генерального штаба Вооруженных Сил и Государственного комитета по делам обороны КР не повышался с 2011 года, указанное повышение было проведено в рамках совершенствования и реформирования, унификации системы обеспечения денежным довольствием, путем увеличения окладов по воинской должности за счет пересмотра ряда надбавок, доплат и единовременных выплат, при всем этом необходимо отметить, что фактическое повышение должностных окладов не привело к увеличению уровня денежного довольствия.

Вышеуказанное повышение должностных окладов военнослужащих привело к разнице в размерах должностных окладов и денежного довольствия, а также к диспропорции в оплате труда между государственными органами, входящим в состав Вооруженных Сил КР.

Согласно Закона КР «Об обороне и Вооруженных Силах КР», вооруженные Силы состоят из органов военного управления; сухопутных соединений, частей и учреждений (организаций); Сил воздушной обороны; Национальной гвардии; Пограничной службы.

В связи с чем, и в целях исключения диспропорции в должностных окладах, уровне денежного довольствия Государственным комитетом по делам обороны КР было инициировано предложение о повышении должностных окладов вышеуказанной категории до уровня военнослужащих данной категории Государственной пограничной службы КР, в связи с чем премьер-министром КР 16 июля 2018 года подписано постановление Правительства КР за №322, которое предусматривает повышение должностных окладов прапорщиков и военнослужащих контрактной службы составами солдат, сержантов и старшин. Указанное постановление принято в целях повышения уровня социальной защищенности военнослужащих контрактной службы и членов их семей и престижа военной службы.

В среднем денежное довольствие военнослужащих данной категории повысилось на 30 процентов или до 3 тыс. сомов в месяц, что позволило установлению единых должностных окладов военнослужащих, входящих в состав Вооруженных Сил КР.

Также с 1 июля 2018 года повысилось пенсия военнослужащих, уволенных с военной службы в среднем до 1 тыс. 700 сомов.

Комментарии

Оставить комментарий