• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Гюльшат Асылбаева: Закон, направленный на борьбу с фейками, – хороший закон, способный оздоровить общество

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.06.20. /Кабар/. В Кыргызстане на общественное обсуждение вынесен законопроект «О манипулировании информацией». Инициатор – депутат Жогорку Кенеша Гюльшат Асылбаева и Айнура Осмонова.

Согласно справке обоснования, целью законопроекта является обеспечение прав и свобод граждан, юридических лиц и государства, и защита их от ложной или недостоверной информации, распространяемой в Интернет пространстве. Задачей является регулирование правовых отношений, связанных с распространением информации в Интернет пространстве, путем: определения субъектов правоотношения, функции уполномоченного органа при осуществлении регулирования, прав и обязанностей провайдеров и пользователей Интернетом, установление правил определения места и времени совершения юридически значимых действий при использовании Интернета.

Актуальность данного законопроекта обусловлена тем, что действующее законодательство Кыргызской Республики должным образом не регулирует правоотношения, связанные с распространением информации в Интернет-пространстве.

Сегодня одна из инициаторов законопроекта депутат Жогорку Кенеша Гюльшат Асылбашева в ходе заседания парламентского комитета по социальным вопросам, образованию, науке отметила, что предлагаемый закон направлен на борьбу с фейковыми аккаунтами и не противоречит свободе слова и выражению собственного мнения граждан. Наоборот, по мнению народного представителя, законопроект нацелен на защиту прав граждан, институтов государственной власти и других социальных групп от атак фейковых аккаунтов в социальных сетях.

«Фейковые аккаунты в социальных сетях на сегодня представляют серьезную угрозу для общества. Они наносят вред не только отдельно взятому гражданину, но и крупным компаниям. Ввиду скрытости лица за фейковыми аккаунтами не представляется возможным привлечения их к ответственности или же подачи в суд. В свою очередь, предлагаемый закон должен поставить заслон таким действиям в интернете», - сказала она.

Депутат убеждена, что законопроект нацелен на оздоровление общества. Она отмечает, что от атак фейковых аккаунтов страдает психология граждан, отдельные сообщения вызывают панику и дезориентированность. При этом Гюльшат Асылбаева утверждает, что законопроект не возбраняет критику или честную подтвержденную информацию негативного характера. «Никто не запрещает писать критику, делиться достоверной информацией от своего имени из подтвержденных аккаунтов. Здесь идет речь о борьбе с фейковыми аккаунтами, которые, кроме слива лживой информации, еще и навешивают ярлыки на отдельных лиц, что тоже является манипуляцией», - заключила она.

Комментарии

Оставить комментарий