• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Германия окажет содействие в изучение немецкого языка в школах и вузах КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.11.21. /Кабар/. В рамках работы посольства по наращиванию сотрудничества с федеральными землями Германии 10-11 ноября 2021 года состоялась рабочая поездка посла Кыргызстана в Германии Эрлана Абдылдаева в федеральную землю Бавария. Об этом рассказали в пресс-службе МИД.

По ее данным, во время поездки состоялась встреча в администрации Баварии с министром Баварии по европейским и международным делам госпожой Мелани Хумль.

В ходе встречи баварская сторона выразила готовность рассмотреть возможность начать работу по подготовке и переподготовке кыргызской молодежи в сфере профессионального образования, а также оказать содействие в сфере обучения немецкому языку в школах и вузах Кыргызстана.

Мелани Хумль отметила, что для проведения данной работы имеются все необходимые предпосылки. Кроме того, достигнута договоренность о проведении в Баварии в 2022 году совместных мероприятий в культурно-гуманитарной сфере, посвященных 30-летию установления дипломатических отношений между Кыргызской Республикой и Германией.

Кроме этого, состоялась встреча со статс-секретарем Министерства экономики, земельного развития и энергетики Баварии г-ном Роландом Вайгертом.

Эрлан Абдылдаев информировал, что в 2022 году запланировано проведение в Бишкеке кыргызско-германского бизнес-форума и пригласил г-на Роланда Вайгерта совместно с баварскими бизнесменами принять участие в его работе. Абдылдаев также отметил заинтересованность кыргызской стороны в наращивании сотрудничества в сфере возобновляемых источников энергии.

В свою очередь, Роланд Вайгерт выразил заинтересованность в сотрудничестве с Кыргызстаном и отметил готовность посетить Кыргызстан в 2022 году в составе экономической делегации Баварии.

Комментарии

Оставить комментарий