• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Генсек ТЮРКПА: В управлении водными ресурсами важно взаимодействие стран Центральной Азии

Тюркский совет 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.06.20. /Кабар/. В управлении водными ресурсами важно взаимодействие стран Центральной Азии. Такое мнение выразил генеральный секретарь Парламентской Ассамблеи Тюркоязычных стран (ТЮРКПА) Алтынбек Мамаюсупов в ходе видеоконференции на тему «Охрана водных ресурсов и почвы во время пандемии COVID-19», прошедшей 15 июня 2020 года в столице Азербайджана городе Баку, сообщает Секретариат ТЮРКПА.

На видеоконференции, организованной в рамках Комиссии по окружающей среде и природным ресурсам ТЮРКПА, было обсуждено влияние мировой пандемии COVID-19 на окружающую среду, в том числе на водные ресурсы и земли стран-участниц, а также вопросы сотрудничества в соответствующих отраслях.

В ходе видеоконференции генсек ТЮРКПА отметил, что существует различные площадки, связанные с вопросами управления водными ресурсами, и на одной таких площадок президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков отметил, что не предусмотрен компенсационный механизм по накоплению водных ресурсов в странах верховья для их подачи на нужды орошения дружественным соседним государствам, хотя в мировой практике такое взаимовыгодное сотрудничество успешно реализуется.

В отмеченной видеоконференции участвовали депутаты парламентов-членов ТЮРКПА и Узбекистана, а также послы стран-участниц в Азербайджане и представители посольств, эксперты соответствующих министерств и ведомств, таких международных институтов ООН (UN), как ПРООН (UNDP) и ФАО (FAO).

Комментарии

Оставить комментарий