• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Генсек ОТГ и гендиректор МОМ провели дискуссии по вопросам, связанным с миграцией и беженцами

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.05.23 /Кабар/. Генеральный секретарь Организации тюркских государств (ОТГ) Кубанычбек Омуралиев 16 мая встретился с генеральным директором Международной организации по миграции (МОМ) Антонио Виторино в г. Женева.

В ходе встречи генсек OTГ и гендиректор МОМ провели плодотворные дискуссии по широкому кругу вопросов, связанных с миграцией и беженцами. Обе стороны подчеркнули важность сотрудничества и совместных усилий в решении проблем, связанных с миграцией и перемещением людей, признав при этом общую цель поощрения человеческого достоинства и устойчивого развития.

Генеральный секретарь подчеркнул приверженность Организации тюркских государств делу решения вопросов в сфере миграции государств-членов. Стороны подчеркнули важность регионального сотрудничества в обеспечении безопасных, упорядоченных и законных миграционных процессов, а также защиты прав мигрантов.

Кроме того, генеральный секретарь и генеральный директор признали потенциал совместных проектов и программ, которые будут способствовать повышению социально-экономического развития тюркских государств и повышению благосостояния их граждан. Они договорились изучить возможности сотрудничества в таких областях, как сбор и анализ данных о миграции, разработка политики по повышению осведомленности и инициатив по наращиванию потенциала.

Отмечается, что встреча послужила свидетельством приверженности обеих организаций решению вопросов, связанных с миграцией. Стороны выразили стремление обеспечить защиту и благополучие мигрантов, используя положительный потенциал миграции для развития тюркских государств.

Комментарии

Оставить комментарий