• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Генсек ООН предупредил о росте угрозы ядерной войны

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.01.18 /Кабар/. Угроза, исходящая от оружия массового уничтожения (ОМУ), усиливается, а опасения ядерного конфликта находятся на самом высоком уровне со времен холодной войны. Об этом заявил в четверг генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на заседании Совета Безопасности по вопросам нераспространения ОМУ, которое проходит под председательством президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Выступая с докладом на встрече, административный глава ООН заявил о необходимости пересмотра приоритетов в области ядерного разоружения. Он напомнил о принятых Совбезом резолюциях, которые внесли вклад в принятие и бессрочное продление Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), пишет ТАСС.

"Однако, несмотря на усилия Совета, угроза, исходящая от оружия массового уничтожения, сохраняется и, по всей видимости, усиливается. Глобальная тревога относительно ядерного оружия находится на наивысшем уровне со времен холодной войны", - сказал Гутерриш.

В ходе своего 10-минутного выступления генеральный секретарь затронул основные вызовы режиму нераспространения ОМУ на сегодняшний день, начав с кризиса вокруг ядреной программы КНДР.

По его словам, ситуация на Корейском полуострове "является самым острым и опасным вызовом для мира и безопасности на сегодняшний день".

Он выразил обеспокоенность "усиливающимся риском военной конфронтации и невообразимыми последствиями, которые за этим последуют", а также приветствовал ужесточение санкций против Пхеньяна.

Кроме того, Гутерриш положительно отозвался о возобновлении контактов между Пхеньяном и Сеулом, отметив, что это "критически важно для снижения риска просчетов и недоразумений, а также снижения напряженности".

Комментарии

Оставить комментарий