• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Генсек МПА СНГ: Использование АСУ и биометрии показывает, что власти КР намерены полностью исключить «карусели» на выборах

Выборы 2020 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.10.20. /Салтанат Абдраева - Кабар/. Использование автоматически считывающих устройств (АСУ) и биометрии позволяет исключить «карусели» на выборах. Об этом сегодня агентству «Кабар» сообщил генеральный секретарь Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ Дмитрий Кобицкий.

По его словам, группа наблюдателей МПА СНГ была сформирована по приглашению председателя Жогорку Кенеша. Она будут осуществлять мониторинг подготовки и проведение выборов депутатов ЖК. В состав группы входят 47 международных наблюдателей из 8 государств, участников ассамблеи.

«Мы ознакомились с ходом избирательной кампании, готовили юридические заключения о соответствии законодательства избирательного процесса всем демократическим стандартам и нормам. Заключение сейчас передано в ЦИК Кыргызстана», - сказал он.

Генсек отметил, что они проводили встречи с представителями Центризбиркома, политических партий и главами других наблюдательных миссий. А завтра в день голосования они уже будут посещать избирательные участки в Бишкеке и по Чуйской области, а также проводить наблюдение в консульствах КР в городах Баку, Москва, Минск, где сформированы избирательные участки.

«В целом надеемся, что выбору пройдут хорошо. С точки зрения организации у нас нет никаких вопросов. Также и представители политпартий не высказали никаких жалоб по поводу организации выборов. И завтра будем наблюдать, а к вечеру уже будем готовить наше заключение», - отметил он.

Кобицкий уверен, что использование АСУ позволяет оперативнее получать данные, произвести подсчет и к тому же они обеспечивают защиту информации. «Это одна из лучших практик. И использование биометрических данных позволяет исключить такое распространенное понятие как «карусель». Понятно, что государство делает всё, чтобы обеспечить в стране прозрачность выборов. Мы будем предлагать и другим странам использовать вот такие технологии, которые Кыргызстан уже практикует», - заявил он.

Комментарии

Оставить комментарий