• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Генсек АДС предложила не брать чиновников на госслужбу, в отношении которых были возбуждены дела по коррупции

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.11.21. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Генеральный секретарь Антикоррупционного делового совета (АДС) при президенте КР Нурипа Муканова в рамках первого заседания АДС предложила ввести запрет на трудоустройство на государственную и муниципальную службу лиц, в отношении которых возбуждено уголовное дело по статье «Коррупция» и «Злоупотребление служебными полномочиями».

По ее словам, запрет подразумевает, что трудоустроиться на государственную и муниципальную службу не смогут даже те лица, которые погасили судимость и/или освобождены от уголовной ответственности по причине сотрудничества со следствием, выплатившие в доход государства сумму ущерба от коррупционных преступлений.

«Лицам, уволенным с государственной и муниципальной службы в связи с несоблюдением антикоррупционных стандартов, предлагается запретить поступление на государственную и муниципальную службу, назначаться на должности в совет директоров, в органы управления ОАО с государственной долей в уставном капитале и в госпредприятиях»,- сказала она.

В завершении Муканова также подчеркнула, что сотрудники государственной и муниципальной службы должны осознавать, что должность – это не привилегия, а ответственность.

Комментарии

Оставить комментарий