• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Генсек АДС озвучила медвузы в КР, имеющие международную аккредитацию

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.02.22. /Елена Цой – Кабар/. Генеральный секретарь Антикоррупционного делового совета (АДС) Нурипа Муканова озвучила медвузы в КР, имеющие международную аккредитацию. Об этом она сообщила в ходе брифинга в Бишкеке.

По ее словам, в конце прошлого года началась проверка медицинских вузов по линии Антикоррупционного делового совета и Совета безопасности.

«У нас в стране 22 вуза, в которых есть медицинские факультеты, где обучаются иностранные студенты. Медицинский профиль стал популярным для иностранных студентов. В этих 22 вузах обучаются 28 тыс. 239 иностранцев, что составляет 77% от общего количество учащихся. Из них представители Узбекистана, Таджикистана – 7 тыс. 901 человек, представители стран СНГ и дальнего зарубежья – 20 тыс. 388 человек», - рассказала Муканова.

Генсек отметила, что есть факультеты, которые открылись с точки зрения прибыльного бизнеса, ведь стоимость обучения одного иностранного студента варьируется от 2 до 3 тыс. долларов.

«При этом, когда нужно платить налоги, стоимость занижается до 1 тыс. долларов и ниже. Нельзя сказать, что все эти деньги идут в университет. Львиную долю забирают агенты, которые привозят студентов к нам в страну», - сказала Нурипа Муканова.

Далее генсекретарь добавила, что функционирование такого большого количества университетов не приветствуется международными аккредитационными образовательными комиссиями.

«Для обучения иностранцев есть свои требования. Для этого вуз должен пройти международную аккредитацию. А из-за того, что наши вузы не имеют достаточной инфраструктуры, студенты не владеют практическими навыками, то есть они не проходят практику, а лишь изучают теорию», - сказала Нурипа Муканова.

По ее мнению, большое количество вузов не привело к здоровой конкуренции. Из всех вузов, только 6 имеют свою клиническую базу. Остальные составляют договор с существующими учреждениями.

«Международную аккредитацию имеют только 4 вуза – КГМА, Ошский государственный университет, МУ «Ала-Тоо» и международная высшая школа медицины.

Далее есть список тех заведений, которые должны пройти аккредитацию – это Азиатский мединститут, Международный медицинский университет, Международный университет Кыргызстана и Джалал-Абадский государственный университет», - рассказала генсек.

Все остальные вузы находятся в списке тех, которые имеют местную аккредитацию и лицензии от Министерства образование КР, но не международного уровня.

Комментарии

Оставить комментарий