• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Генпрокурор КР прокомментировал уголовное дело по Kaktus.Media

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.02.22. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. По уголовному делу Kaktus.Media проводятся следственные мероприятия, по итогам будет дана юридическая оценка действиям редакции. Об этом на пресс-конференции по итогам 2021 года сообщил генеральный прокурор КР Курманкул Зулушев.

По его словам, на сегодня в рамках следствия назначены соответствующие экспертизы.

«Если по итогам вина редакции будет не доказана, дело прекратят», - сказал он.

Генпрокурор также отметил, что вне зависимости от статуса перед законом равны все. «Журналист, обычный гражданин или государственный служащий в случае виновности будет отвечать за это перед законом»,- пояснил он.

Как ранее сообщали в генпрокуратуре, 27 января 2022 года на сайте «Кактус Медиа» опубликована статья о вооруженном конфликте в приграничной зоне. В статье содержится недостоверная информация о том, что военнослужащие КР первыми начали стрелять, тем самым спровоцировали Таджикистан.

Прокуратурой Первомайского района города Бишкек возбуждено уголовное дело по статье 407 («Пропаганда войны, то есть распространение в любой форме взглядов, идей или призывов с целью вызвать агрессию одной страны против другой или развязывания военного конфликта) УК КР.

Издание «Кактус Медиа» опубликовало разъяснения по поводу публикации. В нем отмечается, что 27 января на сайте Kaktus.media была опубликована перепечатка таджикского издания ASIA-Plus о ситуации на границе с Кыргызстаном.

«Единственная цель этой публикации - показать кыргызстанскому обществу, какую информационную политику ведет таджикская сторона, какую версию событий излагают власти рядовым гражданам Таджикистана. Мы глубоко убеждены, что идет, в том числе информационная война, и чтобы ей противостоять, нужно четко понимать, какие действия предпринимает вторая сторона в этой войне. В материале была ссылка на источник, чтобы кыргызстанцы четко понимали, что происходит. Наша ошибка, что мы не сформулировали эту мысль в перепечатке. И за это мы приносим извинения всем кыргызстанцам», - говорится в разъяснении.

Напомним, пограничники Таджикистана 27 января в период с 17:30 до 18:00 в одностороннем порядке перекрыли участок дороги Баткен-Исфана в местности Төрт-Көчө Баткенского района Кыргызстана.

По итогам переговоров участок дороги был вновь открыт для проезда.

Однако обстановка ухудшилась в связи с применением таджикской стороной оружия и огня по пограничным подразделениям ПС ГКНБ КР в местности Чыр-Добо Баткенского района. Таджикская сторона использовала минометы и гранатометы.

Позже Кыргызстан и Таджикистан договорились о полном прекращении огня на границе.

В ходе конфликта различные ранения получили 13 военнослужащих Кыргызстана. Жертв среди населения и военных Кыргызстана нет.

Из приграничных сел Кыргызстана было эвакуировано 11 тыс. 52 жителя.

По информации МВД КР, по данному факту в ОВД Баткенского района возбуждено уголовное дело по статье 402 УК КР (Преступления против мира) УК КР.

Комментарии

Оставить комментарий