• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Генассамблея ООН приняла резолюцию Таджикистана по воде

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.12.20 /Кабар/. 21 декабря 2020 года Генеральная Ассамблея ООН в ходе своей 75-й сессии единодушно одобрила проект резолюции под названием «Конференция ООН по среднесрочному всеобъемлющему обзору хода достижения целей Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития», 2018–2028 годы», которая была представлена Таджикистаном и Нидерландами при соавторстве абсолютного большинства государств-членов ООН – 190 стран. Об этом сообщает агентство "Авеста".

В данном документе, которая опирается на предыдущие резолюции Генеральной Ассамблеи о Международном десятилетии действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028”, особо подтверждается решающее значение водных ресурсов для устойчивого развития и ликвидации нищеты и голода. Резолюция также с обеспокоенностью отмечает, что изменение климата является одним из факторов, способствующих усугублению нехватки воды во всем мире и подчеркивает необходимость выработки стратегий адаптации к изменению климата для решения проблем, связанных с водными ресурсами.

В свете пандемии коронавирусного заболевания (COVID-19), резолюция признает исключительную важность безопасной питьевой воды и санитарно-гигиенических средств для глобальных усилий по укреплению и обеспечению всеобщего охвата услугами здравоохранения.

Как сообщает департамент информации МИД Таджикистана, в постановляющей части резолюции подтверждается решение о проведении с 22 по 24 марта 2023 года в Нью-Йорке Конференции ООН по среднесрочному всеобъемлющему обзору хода осуществления целей Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 годы (Конференция ООН – 2023) и приветствуется предложение правительств Таджикистана и Нидерландов выступить организаторами этой конференции.

Резолюция просит председателя Генеральной Ассамблеи провести к ноябрю 2022 года в Центральных учреждениях ООН в Нью-Йорке однодневное подготовительное совещание для окончательной доработки тем интерактивных диалогов и урегулирования других нерешенных организационных вопросов Конференции ООН – 2023.

Вместе с тем резолюция приветствует предложение правительства Республики Таджикистана созвать в 2022 году в Душанбе Международную конференцию высокого уровня в поддержку эффективной подготовки к проведению среднесрочного всеобъемлющего обзора Десятилетия, призванной внести дополнительный вклад в подготовку к Конференции ООН – 2023.

Резолюция рекомендует государствам-членам, соответствующим органам Организации Объединенных Наций, специализированным учреждениям, региональным комиссиям и другим организациям системы Организации Объединенных Наций, а также другим соответствующим партнерам, включая частный сектор, продолжать способствовать проведению обзора и выполнению программы Десятилетия, в том числе путем создания необходимого для этого потенциала, в целях содействия осуществлению повестки дня на период до 2030 года.

Комментарии

Оставить комментарий