• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Гемодиализные аппараты вышедшие из строя в Иссык-Кульской области устарели

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.04.18 /Мирлан Киизбаев – Кабар/. Гемодиализные аппараты вышедшие из строя в Иссык-Кульской области устарели. Об этом «Кабар» сообщила председатель сообщества гемодиализных пациентов Венера Ташмамбетова.

По ее словам причиной выхода из строя гемодиализных аппаратов является изношенность оборудования. В настоящее время пациенты области распределены по геодиализным центрам городов Нарын и Бишкек.

«Они уже устарели, их все время чинят. Они же не новые, работают уже как минимум 10 лет в три смены, изнашиваются, к тому же у них уже вышел срок службы», - сообщила Ташмабетова.

Она отметила, что Иссык-Кульский фонд развития уже объявил тендер на закупку аппаратов, кроме того в ближайшее время ожидается поступление 5 новых аппаратов от гуманитарного фонда немецкой фирмы производителя гемодиализных аппаратов.

«Они согласились нам помочь и дарят 5 аппаратов, сейчас эти аппараты в пути. После того, как они прибудут мы планируем их подарить Иссык-Кульской области и один в Талас», - отметила Ташмамбетова.

По словам экс-пресс-секретаря Минздрава Елены Баялиновой для гемодиализных пациентов не подпадающих под категорию льготников необходима помощь правительства.

«У нас 109 пациентов нуждающихся в платном гемодиализе. Люди уже исчерпали все свои ресурсы. На неделю надо 3 процедуры, а одна процедура стоит 5500 сомов. Люди просят правительство обеспечить их льготным гемодиализом, потому что катострафическая ситуация», - сообщила Баялинова.

Напомним, На Иссык-Куле закрыли центры гемодиализа из-за вышедших из строя аппаратов. В области существует два гемодиалдизных центра в Караколе и в Балыкчы.

Комментарии

Оставить комментарий