• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

«Газпром» может возобновить переговоры о закупке газа у Туркменистана - Минэнерго РФ

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.07.18 /Кабар/. ПАО «Газпром» может возобновить переговоры о закупке газа у Туркменистана этой осенью, сообщил СМИ замглавы Минэнерго РФ Анатолий Яновский.

«Я думаю, что переговоры могут состояться осенью. Пауза до конца года коммерческая», — сказал он.

Ранее замглавы «Газпрома» Александр Медведев не исключал возобновления контракта на покупку газа в Туркменистана. Он отметил, что у «Газпрома» были серьезные основания для расторжения контракта, но не стал их называть.

Как уже сообщало агентство ТАСС, «Газпром экспорт» уведомил «Туркменгаз» о прекращении с 1 января 2016 года приобретения туркменского природного газа. Одновременно «Газпром» с 1 января 2016 года увеличил закупки природного газа из Узбекистана. Договоренности об увеличении закупок узбекского газа были достигнуты в конце декабря 2015 года.

«Газпром экспорт» в июне 2015 года инициировал арбитражное разбирательство против ГК «Туркменгаз» в Арбитражном институте Торговой палаты в Стокгольме. «Газпром экспорт» в исковых заявлениях просил арбитражный трибунал пересмотреть цену на закупаемый у «Туркменгаза» природный газ. «Туркменгаз» в июле 2015 года направил ответ на уведомление об арбитраже и назначил арбитра со своей стороны. В ноябре того же года Арбитражный институт назначил председателя Арбитражного трибунала, а еще через месяц был утвержден график арбитражного разбирательства. «Газпром экспорт» в конце апреля 2016 года подал исковое заявление в соответствии с утвержденным графиком. Позже «Газпром» и «Туркменгаз» приостановили арбитражное разбирательство до 31 декабря 2018 года для нахождения взаимоприемлемого решения о дальнейшем сотрудничестве.

Комментарии

Оставить комментарий