• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ГАООС и ЛХ просит МВД помочь найти мужчину, который позирует со шкурой снежного барса (фото)

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.10.18 /Кабар/. Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООС и ЛХ) просит сотрудников милиции помочь найти мужчину, который позирует со шкурой снежного барса (фото).

Согласно информации, к ним поступило сообщение о принятии мер в отношении неизвестного человека, который позирует на фотографии со шкурой снежного барса.

По данному факту ГАООС и ЛХ обратилось с официальным письмом министру МВД Кашкару Джунушалиеву с просьбой оказать содействие в выявлении лица нарушившего природное законодательство Кыргызстана.

После установления личности мужчины, в отношении него будут приняты соответствующие меры в рамках законодательства Кыргызстана.

Данный факт нарушения природоохранного законодательства рассматривается Уголовным кодексом КР.

Департаментом сохранения биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий при ГАООС и ЛХ ведется постоянная работа по выявлению фактов нарушения природоохранного законодательства на интернет ресурсах, где выставляются фото-видео материалы с запечатленными на фоне убитых диких животных.

Необходимо отметить, что с 2017 года согласно постановлению правительства установлены следующие размеры такс для исчисления исков за нанесение ущерба объектам животного мира:

За незаконное пользование марала, архара, медведя- 1 000 000 сомов;

За незаконное пользование снежного барса- 1 500 000 сомов;

За незаконное пользование козерога- 100 000 сомов;

За незаконное пользование косули, туркестанской рыси или манула- 50 000 сомов.

Кроме того, в соответствии со статей 278 Уголовного кодекса КР, незаконная охота с причинением крупного ущерба наказывается штрафом в размере от 500 до 700 расчетных показателей, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Комментарии

Оставить комментарий