• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

ГАМСУМО развивает села Кыргызстана на примере опыта Южной Кореи

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.07.19. /Кабар/. ГАМСУМО совместно с корейским движением «Семаыль Ундонг» проводит работу по развитию сел Кыргызстана на примере корейского движения «Семаыль Ундонг», об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По их информации, сегодня состоялась встреча директора ГАМСУМО Бахтияра Салиева с представителями Корейской делегации во главе с Президентом фонда Глобализации «Семаыль» г-м Жанг Донг Хи.

Стороны обсудили вопросы распространения движения «Семаыль Ундонг» в селах Кыргызстана.

В ходе встречи г-н Жанг Донг Хи проинформировал о Движении «Семаыль Ундонг», направленном на развитие сел Кыргызстана. Он подчеркнул, что данное движение в Корее является национальной программой, которая внесла большой вклад в развитие и процветание Корейской Республики. В Корее считается, что именно благодаря этому движению достигнут успех развития Южной Кореи.

Директор ГАМСУМО Бахтияр Салиев отметил, что основным принципом движения является активизация населения, вовлечение их в развитие села, достижение успеха упорным совместным трудом. Также он предложил распространять данную практику в горных регионах республики - Нарынской, Иссык-Кульской и Таласской областях.

«Движение «Семаыль Ундонг» и наш традиционный метод «Ашар» имеют схожесть.

Исторический опыт развития сел в Кыргызстане с применением метода «Ашар» еще раз подтверждает актуальность масштабной реализации программы по внедрению и адаптации корейской модели развития села в Кыргызстане с учетом национальных традиций, духовных и идеологических факторов», - сказал Бахтияр Салиев.

В свою очередь г-н Жанг Донг Хи выразил готовность к сотрудничеству по охвату всех регионов Кыргызстана в рамках проекта.

Стоит отметить, что Кыргызстан начал знакомиться и изучать данное движение с 2010 года. По приглашению корейского центра «Семаыль Ундонг» был организован визит делегации КР в Корею для ознакомления с опытом работы.

Проект корейского центра также поддержан правительством Кыргызстана и принято правительственное решение по внедрению и распространению данного движения в республике. По поручению правительства КР подписан Меморандум о сотрудничестве между ГАМСУМО и Центром «Семаыль Ундонг».

В рамках реализации проекта лидеры пилотных сел из 7 областей прошли курсы обучения в центре «Семаыль Ундонг» в Корее.

В 2017 году делегацией данного Корейского движения проведена встреча с жителями 8 пилотных сел Чуйской области.

В рамках встречи определены пилотные села, которые прошли обучение:

- село Арал Крупского а/о Сокулукского района;

- село Кош-Коргон Кош-Коргонского а/о Чуйского района;

- село Искра Искринского а/о Чуйского района;

- село Ак-Башат Ак-Башатского а/о Жайылского района;

-село Чуй, Октябрского а/о Аламудунского района;

- село Ак-Башат, Ак-Суйского а/о Московского района;

- село Таш-Башат, Ысык-Атинского а/о Ысык-Атинского района.

После завершения обучения селам с 2017 по 2019 года выделена грантовая помощь в размере 466 560 тыс. долларов США или 32 425 920 млн. сом.

Лидерами села совместно с местным сообществом ведется работа по реализации подготовленных проектов для развития сел (швейных цех, птицефабрика, капитальный ремонт сельского клуба, строительство нового сельского клуба, теплица и другие объекты).

Положительный успех и развитие вышеуказанных сел, а также дополнительно вовлечение в данное движение горных регионов Нарынской, Иссык-Кульской и Таласской областей имеют особую актуальность в год развития регионов и цифровизации страны, подчеркнули в ГАМСУМО.

Комментарии

Оставить комментарий