• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Г.Сыдыкова: Предлагаемые поправки в закон «О залоге» призваны защищать заемщиков

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 5 июня /Салтанат Абдраева – Кабар/. Предлагаемые поправки в закон «О залоге» призваны защищать заемщиков. Об этом сегодня сообщила директор ОсОО «Лингвазащита» Гульбара Сыдыкова.

По ее словам, программа по совместному управлению, которую спонсировала USAID, проделала большую работу. Это своего рода призыв гражданского общества, что они имеют юридические права, и они должны уметь защищать себя и жить в законе.

«Вот эту работы мы проделали. Потому что, когда люди берут кредиты, они в большей части подписывают договор, не вникая, какие обязанности на них возлагаются и какие существуют риски. В данной ситуации человек, который берет кредит, должен внимательно прочитать, что он подписывает. Эти кредитные договора разработаны так, что для заемщиков создаются большие риски», - сказала Г.Сыдыкова.

Как она пояснила, если предлагаемые поправки пройдут, то заемщики будут более защищены. Раньше если заемщик не смог вовремя погасить кредит, то банк или микрокредитная компания могла прийти со своими коллекторами, выставить заемщика на улицу, забрать дом и на следующий день продать его. И потом судись, сколько хочешь, но этот дом тебе не вернут. Теперь в поправках предусмотрено, что банк не может продать залоговое имущество в течение трех месяцев. И у заемщика есть время отыскать средства и выкупить свой дом.

«Поправки были инициированы потому, что очень много людей осталось на улице. Таких случаев очень много в регионах, потому что там микрокредитные компании ходят по домам и призывают брать кредиты. Население у нас финансово неграмотное, и беря кредит, не вникают в договор, который подписывают», - сказала эксперт и отметила, что нужно повысить финансовую грамотность населения.

Отметим, 30 мая текущего года в Комитете по экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша состоялось голосование по внесению изменений в Закон «О залоге» и «Гражданский кодекс», которые направлены на защиту имущественных прав граждан и бизнеса. И на этой неделе данные поправки в законопроекты будут рассмотрены на пленарном заседании парламента.

Комментарии

Оставить комментарий