• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Фракция СДПК поддержала проект постановления об установлении в КР Дня истории и памяти предков

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.10.17 /Кабар/. Парламентская фракция СДПК на очередном заседании поддержала проект постановления об установлении в Кыргызстане Дня истории и памяти предков.

Во время обсуждения вопроса члены фракции сказали, что только в Кыргызстане осталось прежнее название, как День Великой Октябрьской Социалистической революции.

Депутаты согласились, что важно помнить как положительные изменения, которые прошли в жизни народа Кыргызстана, так и трагические страницы истории.

Члены фракции СДПК подчеркнули значимость и своевременность проведения ежегодных мероприятий 7 и 8 ноября на национальном и местном уровнях, связанных с историческими событиями, повлиявшими на становление кыргызской государственности, почитанием памяти предков и исторических личностей.

Напомним, президент Алмазбек Атамбаев сегодня, 26 октября, подписал Указ «Об установлении Дней истории и памяти предков». Согласно нему, 7 и 8 ноября объявлены ежегодно отмечаемыми Днями истории и памяти предков.

Как отмечается в указе, такое решение принято "в целях объективной исторической оценки национально-освободительного восстания и трагических событий 1916 года, Февральской и Октябрьской революций 1917 года, уроков и наследия советского периода развития, последствий политических репрессий XX века, а также отдавая дань памяти предкам".

Комментарии

Оставить комментарий