• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Фоторепортаж — Рабочая поездка президента Сооронбая Жээнбекова в Чуйскую область

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.09.20. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков продолжает свои рабочие поездки по регионам страны. Глава государства сегодня, 3 сентября, посетил Чуйскую область, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

В рамках поездки Сооронбай Жээнбеков в Жайылском и Московском районах ознакомился с ходом реализации основных направлений политики регионального развития и цифровой трансформации страны.

В частности, президент ознакомился с ходом цифровизации деятельности органов местного самоуправления, сферы здравоохранения, судебной системы, осмотрел ход реализации проекта по обеспечению населения чистой питьевой водой.

В селе Алексеевка по линии АРИС завершено строительство систем водоснабжения, что позволило обеспечить доступ к чистой питьевой воде более 8 тысячам местных жителей.

В деятельность Ак-Башатского айыл окмоту внедрены цифровые платформы «Санарип аймак» и автоматизированная система учета кадров «E-kyzmat», на основе которых сформирован электронный вариант похозяйственной книги с описанием состава и уровня благосостояния семей, проживающих на территории айыл окмоту.

Объединенная территориальная больница Жайылского района одной из первых в стране внедрила в работу элементы электронного здравоохранения, которые успешно функционируют и по сей день.

В Жайылском районном суде внедрена система аудио- и видеофиксации в залах судебных заседаний, автоматизированная информационная система, которая автоматически регистрирует поступающие дела и позволяет равномерно распределять нагрузку на судей, исключать человеческий фактор и риски злоупотребления служебным положением.

Также Глава государства ознакомился с мерами по поддержке предпринимателей на местах на примере молокоперерабатывающего завода «Жайыл Милк» в г. Кара-Балта — первого крупного предприятия, запускаемого в стране с момента вспышки пандемии и замедления экономической активности, а также фермерского хозяйства «Таштан», расположенного в селе Петровка Московского района.

Президент Сооронбай Жээнбеков выразил удовлетворение ходом реализации государственной политики по развитию регионов и цифровизации страны в Чуйской области, обозначил ее дальнейшие приоритеты.

Комментарии

Оставить комментарий