• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Фоторепортаж — Первое заседание Совета по связям с соотечественниками за рубежом при Президенте КР

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.08.19. /Кабар/. Сегодня, 2 августа, под председательством президента КР Сооронбая Жээнбекова в городе Бишкек состоялось первое заседание Совета по связям с соотечественниками за рубежом при Президенте Кыргызской Республики.

Совет был образован Указом Президента Сооронбая Жээнбекова от 19 ноября 2018 года, решение о его создании было принято по итогам Форума соотечественников «Мекендештер-2018».

Представители кыргызских диаспор и соотечественники из России, Казахстана, Турции, Катара, Южной Кореи, США, Украины, ОАЭ собрались вчера, 1 августа, в государственной резиденции «Ала-Арча» и обсудили с представителями государственных органов вопросы, касающиеся миграционной политики.

Выступая сегодня перед ними, Жээнбеков рассказал о государственной политике по взаимодействию с соотечественниками в зарубежных странах, поддержке их инициатив, направленных на поддержку страны.

Члены Совета и участники заседания рассказали Главе государства о проблемах, с которым они сталкиваются за рубежом, касающиеся деятельности дипломатических представительств, экспорта продукции на внешние рынки, визовых вопросов, трудоустройства по возвращению в Кыргызстан и т. д.

По итогам был принят проект решения заседания с учетом высказанных замечаний и пожеланий.

В завершение состоялось фотографирование на память.

После встречи с Жээнбековым заседание Совета продолжилось в формате дискуссий по секциям.

Комментарии

Оставить комментарий