• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Форум-лагерь «Jashtyk: Территория новых идей» собрал в Кыргызстане активную молодежь стран Центральной Азии

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.10.18 /Кабар/. Институт развития молодежи с 17 по 30 сентября провел Международный молодежный форум-лагерь «Jashtyk: Территория новых», где собрались более 350 молодых людей со всех регионов страны, а также стран ближнего зарубежья.

Форум был направлен на повышение экономического потенциала молодежи – дать возможность участникам лагеря усвоить необходимые для их карьеры и личностного роста навыки, повысить их осведомленность о Целях в области устойчивого развития (ЦУР). Дополнительным условием для более глубокого понимания важности ЦУР стало то, что в течение всего времени участники форума жили в условиях минимального комфорта, что помогало ориентировать их на развитие чувства ответственности за себя и свое окружение.

Основным компонентом программы форума была образовательная часть, в качестве спикеров были приглашены ведущие лица государственного управления, а также представители, как бизнес сектора, так и некоммерческого сектора. Выступления состоялись на темы: карьера и творчество, информация и безопасность, общество и образование, команда и мечта.

Гостями «Jashtyk» стали экс-президент Роза Отунбаева, вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова, министр экономики Олег Панкратов, депутат Жогорку Кенеша Аида Касымалиева, глава Национального банка Толкунбек Абдыгулов, заместитель министра культуры, информации и туризма Азамат Жаманкулов, заместитель министра иностранных дел Динара Кемелова, исполнительный представитель UNFPA в Кыргызстане Медер Омурзаков, начальник отдела стратегических проектов «ФИНКА банк» Александр Хван, основательница Фонда ProLex Нора Суюналиева и другие.

Как отметила координатор форума Назик Мамасадыкова, подобная дискуссионная площадка позволяет создать сеть молодых активных и неравнодушных людей не только в пределах Кыргызстана, но и за рубежом.

«Мы хотели, чтобы эти ребята смогли переступить через различные стереотипы, которые могли возникнуть в их головах в силу особенностей места жительства, учебы, организации досуга и так далее. Для нас организация такого мероприятия – большая ответственность. В беседе в формате «без галстуков» участники могли задавать все интересующие вопросы гостям. Мы уже получили обратную связь от спикеров, которые отметили, что молодежь очень умная и все вопросы, которые были заданы интересного содержания. Было приятно узнать, что после завершения «Jashtyk», ребята, не смотря на их раздельность по потокам и отрядам, уже инициируют реализация своих проектов», - сказала Назик Мамасадыкова.

В планах Института развития молодежи проводить данный лагерь ежегодно и увеличивать количество молодых людей, как участников Международного молодежного форум-лагеря «Jashtyk: Территория новых идей».

«Я приехал на форум ради возможности задать свои вопросы интересующим меня спикерам – ими были Роза Отунбаева и Олег Пакратов. Когда чиновники встречаются с представителями разных групп – это очень правильно. По тому, как они ведут беседу, мы понимаем, можем мы доверять этому человеку или нет», - поделился своими впечатлениями участник форума Мирбек Беков (Бишкек, 24 года).

Партнерами мероприятия выступили: Fair&SustainableDevelopmentSolutions,UnitedNationsAllianceofCivilizations (UNAOC), Молодежный Центр «Новый Формат», Национальное общество Красного Полумесяца Кр, Сеть аптек «Лекарь», а также Coca-ColaKyrgyzstan.

Комментарии

Оставить комментарий