• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Форум Айтматова: Профессор из Астаны зачитала отрывок из «Джамили»

Ч.Айтматов 0

Читайте и смотрите нас в

Чолпон-Ата, 06.10.18. /Мехриниса СулаймановаКабар/. Профессор Назарбаев Университета, директор Департамента модернизации общественного сознания Гультас Курмантай зачитала отрывок из своего любимого романа «Джамиля» Чингиза Айтматова. Во время второго дня Форума Айтматова в интервью агентству «Кабар» она рассказала о том, что любит все произведения великого кыргызского писателя, но «Джамиля» ее любимый роман.

Профессор вспоминала, что знакомство с творчеством Айтматова у нее случилось в молодости. Ее педагог Зейнула Абдул, который был другом великого писателя, познакомил с творчеством Айтматова.

«К слову, повесть «Кызыл алма» он посвятил Зейнле Абдулу», - отметила она.

Гультас Курмантай сообщила, что недавно в Астане в Назарбаев Университете прошел форум, посвященный 90-летию Айтматова.

«Это было огромное мероприятие, которое посетили видные личности со всего мира. Студенты Университете в течение месяца читали только произведения Чингиза Айтматова. Ставились спектакли по его повестям и романам. После моего доклада об Айтматове, меня отправили сюда, на этот форум. Форум проходит на высшем уровне. Здесь собрались выдающиеся личности», - подчеркнула она.

Продолжая беседу, Гультас Курмантай подчеркнула, что Форум Айтматова, начатый им самим в далеком 1986 году будет иметь продолжение.

«Пока есть мир на земле люди, проблемы, которые затронул писатель будут актуальными. И соответственно его личность будет востребована всегда», - добавила профессор.

В заключении она заявила, что задает читать Айтаматова всем своим студентам и ученикам.

«Чингиз Айтматов - это чудо, шедевр и гений. И поэтому нельзя не читать его произведения. Кыргызы и казахи должны гордиться им. Мы ходим с гордо поднятой головой там, где произносится его имя», - резюмировала она.

Комментарии

Оставить комментарий