• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Forbes: После многих лет изоляции Узбекистан открыт для бизнеса

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 29.07.19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. После многих лет изоляции Узбекистан открыт для бизнеса. Об этом говорится в статье Мелика Кайлана в журнале Forbes, сообщает пресс-служба МИД Узбекистана.

Как отмечается в статье, 16-23 июля 2019 года делегация высокого уровня, а также бизнес-круги Узбекистана посетили США, сначала в г.Вашингтон – для политических консультаций, а деловая часть визита состоялась в г.Нью-Йорке.

Мелик Кайлан, автор статьи, посетив инвестиционный форум «Возможности рынка капитала Узбекистана» в Манхэттене (г.Нью-Йорк), отметил хорошо подготовленные и глубоко продуманные узбекской стороной презентации о возможностях капиталовложений в страну.

Согласно автору статьи, американский бизнес-истеблишмент с восторгом принял узбекскую делегацию, был позитивно настроен на серьезную, плодотворную работу и достижение конкретных результатов. Как пишет Мелик Кайлан, на протяжении всего мероприятия нельзя было не заметить особые теплые, доверительные отношения предпринимателей двух стран.

В статье особо подчеркивается, что Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев - реформатор, человек, имеющий четкое и ясное видение путей улучшения «экономической судьбы» своей страны. Глава Узбекистана за несколько лет изменил будущее страны в лучшую сторону - освободил заключенных, допустил в страну иностранные СМИ, открыл республику для внешней торговли и инвестиций. Руководство страны уделяет огромное внимание подготовке высококвалифицированных кадров. Президент Узбекистана назначил новых молодых талантов на руководящие должности, имеющих зарубежное образование, ведет активную борьбу с коррупцией в стране.

По оценкам автора, глава Узбекистана понимает, что изменения в стране должны произойти, и первые шаги в этом направлении им были начаты с урегулирования пограничных споров с соседними странами и заключения выгодных коммерческих соглашений с Казахстаном, Таджикистаном, Кыргызстаном, Туркменистаном, Афганистаном.

Издание сообщает, лидер Узбекистана открыл общественные приемные по всей стране для консультаций с населением, рассмотрения их жалоб и получения советов. Идея в том, чтобы найти устойчивое взаимодействие с населением, проконсультироваться с людьми, узнать об их потребностях и решать их проблемы.

Автор статьи после бесед с узбекскими предпринимателями приходит к выводу, что экономика Узбекистана переживает рост - 5% в год и продолжает ускоряться. Как отмечается в статье, приоритет отдается развитию, но со стабильностью, избегая при этом турбулентности. Во главу угла ставится вопрос удовлетворения потребностей населения Узбекистана.

В заключение Мелик Кайлан отмечает, что спустя почти тридцать лет Узбекистан вновь обретает свое заслуженное место в истории.

Комментарии

Оставить комментарий