• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Фонд подготовки проектов устойчивого развития создан при Минэкономики

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек. 10.10.18 /Кабар/. Фонд подготовки проектов устойчивого развития создан при Министерстве экономики. Поддержку в учреждении фонда оказало представительство ПРООН в Кыргызстане для поддержки и укрепления потенциала предпринимателей республики.

Минэкономики сообщается, что цель новой структуры – поддержка потенциала предпринимателей для финансирования проектов устойчивого развития, в особенности из регионов. В рамках деятельности фонда начинает свою работу Совет по формированию списка приоритетных инвестиционных проектов.

10 октября в Министерстве экономики состоялось заседание Совета по формированию списка приоритетных инвестиционных проектов, с участием заведующего отделом экономики и инвестиций аппарата правительства Данияра Иманалиева и статс-секретаря министерства Айдина Шаршеева, других представителей соответствующих органов и ведомств.

В частности, Совет разработал и утвердил критерии отбора приоритетных отраслей и предприятий\бизнес проектов, форму заявки для формирования перечня потенциальных бизнес и инвестиционных проектов для получения стратегической и технической поддержки в подготовке бизнес проектов для получения финансирования.

Совет действует в рамках новой организации – Фонда подготовки проектов устойчивого развития, который будет оказывать комплекс услуг по содействию в подготовке качественных бизнес и инвестиционных проектов для получения финансирования от Российско-Кыргызского фонда развития и других международных финансовых институтов. Совет имеет статус наблюдательного, и сформирован для стратегической поддержки Фонду подготовки проектов устойчивого развития.

Фонд подготовки проектов устойчивого развития создан при технической поддержке Проекта ПРООН в КР «Укрепление потенциала для финансирования устойчивого развития в регионе СНГ», финансируемой Трастовым фондом Российской Федерации. Проект будет оказывать содействие в становлении и развитии Фонда.

Проект будет оказывать:

- техническую помощь для выявления перспективных проектов для получения финансирования;

- техническую помощь для создания и становления Фонда подготовки проектов устойчивого развития;

- техническую поддержку в разработке ТЭО и экспертное сопровождение до получения финансирования.

Справочно:

Целью Фонда подготовки проектов устойчивого развития является повышение доступности к финансам субъектов предпринимательства, в том числе устойчивого финансирования, направляемых ими на развитие бизнеса, расширение производства, приобретение и модернизацию основных средств, внедрение новых технологий, инновационную деятельность и открытие новых предприятий, создание рабочих мест.

Особым приоритетным направлением Фонда будут регионы страны.

Деятельность Фонда концептуально будет ориентирована на содействие устойчивого развития предприятий и их укрепление, эволюционному росту из малого в средний и из среднего в крупные предприятия.

В рамках своей деятельности Фонд взаимодействует с предприятиями со всего региона, бизнес-ассоциациями, госорганами, коммерческими банками, финансовыми институтами, международными организациями, что позволяет Фонду охватить все регионы страны.

Также Фонд будет способствовать:

- оказанию содействия предприятиям в получении финансирования для развития бизнеса;

- увеличению объемов производства товаров и услуг;

- развитию экспорт ориентированных предприятий и увеличению поступлений в бюджет;

- созданию новых и поддержанию действующих рабочих мест, в особенности в регионах;

- укреплению потенциала предприятий, государственных органов, финансовых учреждений и коммерческих структур в выявлении, подготовке и реализации проектов развития, уделяя основное внимание проектам Российско-Кыргызского фонда развития.

Задачами Совета являются:

- идентификация потенциальных предприятий и инвестиционных проектов в приоритетных секторах национальной экономики для стратегической поддержки;

- утверждение и приоритезация перечня потенциальных инвестиционных проектов для получения стратегической поддержки от Правительства КР и Фонда подготовки проектов устойчивого развития, а также финансирования от Российско-Кыргызского фонда развития и международных финансовых институтов;

- разработка предложений для улучшения бизнес – среды, повышение инвестиционной привлекательности страны, продвижение бизнеса, повышения потенциала предприятий.

Состав Совета по формированию списка приоритетных инвестиционных проектов:

- Министр экономики КР - Председатель Совета;

- Заведующий отделом экономики и инвестиций Аппарата Правительства КР - заместитель председателя Совета;

- Статс-секретарь Министерства экономики КР;

- Заместитель министра экономики КР;

- Начальник управления инвестиционной политики Министерства экономики КР;

- Директор Агентства по продвижению и защите инвестиций КР;

- Заместитель председателя правления Российско-Кыргызского Фонда развития;

- Координатор Проекта «Укрепление потенциала для финансирования устойчивого развития в регионе СНГ» Программы развития ООН;

- Представители бизнес-ассоциированных структур (по согласованию).

Комментарии

Оставить комментарий