• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Фонд первого президента Казахстана выделит средства на борьбу с коронавирусом

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.03.20 /Кабар/. Фондом первого президента Казахстана – Елбасы будет выделено 200 млн. тенге (457,594 тыс. долларов США) на противодействие распространению коронавирусной инфекции в Казахстане, сообщает агентство "Тренд" со ссылкой на официальный сайт Елбасы.

Сообщается, что средства выделяются по прямому поручению Елбасы Нурсултана Назарбаева.

Планируется, что выделяемые средства будут равными долями распределены между акиматами городов Нур-Султан и Алматы.

«Финансовая помощь пойдет на премии медработникам, задействованным в борьбе с пандемией, приобретение дополнительного количества медицинских масок и дезинфицирующих средств. Также часть денег будет направлена на обеспечение продовольствием детских домов и специализированных больниц столицы», - говорится в сообщении.

Также, 50 тыс. медицинских масок было передано в Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан.

Напомним, что 13 марта 2020 года в Казахстане были подтверждены первые два случая заражения коронавирусом. Граждане страны, вернувшиеся из Германии, были в срочном порядке помещены в медучреждение в городе Алматы. Позднее в тот же день стало известно о третьем случае заражения коронавирусом - в городе Нур-Султан. Согласно последним данным, общее число заразившихся коронавирусом граждан Казахстана составляет 35.

Напомним, что в Казахстане постановлением президента Касыма-Жомарта Токаева введен режим чрезвычайного положения на период с 08:00 (GMT +6) 16 марта 2020 года до 07:00 (GMT +6) 15 апреля 2020 года в связи с объявлением ВОЗ ситуации с коронавирусом (COVID-19) пандемией.

Отметим также, что решением Государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения при президенте Казахстана, начиная с 00:00 (GMT +6) 19 марта 2020 года в городах Нур-Султан и Алматы вводится режим карантина.

В декабре 2019 года власти Китая проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестного вида пневмонии в городе Ухань, расположенном в центральной части страны.

Специалисты установили возбудителя болезни – это новый коронавирус (COVID-19). По последним данным, общее число зараженных вирусом в мире достигло 198 543 человек, 7 988 из которых скончались.

За пределами Китая случаи заражения зафиксированы в 166 странах. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения официально объявила вспышку инфекции коронавируса пандемией.

Комментарии

Оставить комментарий