• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

ФОМС: Хроническая онкологическая боль может быть эффективно купирована у 90% пациентов со злокачественными новообразованиями

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.11.21. /Кабар/. Хроническая онкологическая боль может быть эффективно купирована у 90% пациентов со злокачественными новообразованиями, а в 10% случаев может быть снижена ее интенсивность, если своевременно не провести оценку боли у пациента, сообщают специалисты паллиативной помощи в Кыргызстане.

По их данным, боль у онкологического пациента ведет к дезадаптации, патологическому восприятию как болевых, так и неболевых импульсов и сопровождается различными нарушениями на всех уровнях жизнедеятельности организма – от нарушений микроциркуляции до психоэмоциональных расстройств и проблем в социальной сфере.

«Еще одной важной особенностью болевого синдрома у пациентов с диссеминированными формами рака является нарастание болевого синдрома по мере прогрессирования опухолевого процесса. 87% пациентов с распространенным опухолевым процессом страдают от боли», - сказали специалисты.

На первом этапе лечения хронической боли у пациентов с онкологической патологией следует исключить боли, связанные с неотложным состоянием – патологическим переломом, метастатическим поражением головного мозга, либо мозговых оболочек, перфорацией полого органа, кишечной непроходимостью, обструкцией мочевыводящих путей либо инфекционным процессом.

Фонд ОМС напоминает, что в «Справочнике лекарственных средств, возмещаемых по дополнительной программе ОМС и программе государственных гарантий» внесены обезболивающие лекарства, разрешенные к выписке и реализации в рамках программ для больных с онкологическими заболеваниями в терминальной стадии.

Как оценить интенсивность боли?

Пациент, если компетентен и способен передать ощущения, является самым надежным экспертом по боли и должен, по возможности, быть тем, кто первым оценивает боль. Игнорирование психологических и духовных аспектов ухода часто может быть причиной кажущейся неустранимой боли.

Оценка интенсивности хронической боли должна производиться при помощи специальной визуальной аналоговой шкалы, которая представляет собой линию длиной 10 см, градуированную слева направо от отметки «Нет боли» до отметки «Невыносимая боль».

После предписанного анальгетика, боль пациента должна быть под постоянным надзором, и реакция на лечение должна отслеживаться на регулярной основе.

Повторяемые оценки с использованием такой шкалы могут быть полезными для оценки воздействия лечения.

Напоминаем, что для получения бесплатной консультации специалистов по паллиативной помощи можно, позвонив на горячую линию или обратиться в чат-бот на телеграмм-канале:

https://www.facebook.com/palliativecare.kg/posts/2886907564884802?__cft__[0]=

https://www.facebook.com/palliativecare.kg/posts/2846232115619014?__cft__[0]=AZXucmF-H7JyS9U4O9PtQh8OPg429Xf_93lnFrFzL90CTSA8o-H-.

Комментарии

Оставить комментарий